Участие в Международной научно-практической конференции для студентов и преподавателей «Современные тенденции и перспективы развития общественного питания, сервиса и туризма»

30 марта 2023

30 марта 2023 года студенты Жирова Юлия, Хафизова Мадина, Кацеруба Алина, Голикова Анастасия, Якушова Ольга, Седов Максим под руководством педагогов-наставников Гореловой М.Г., Назаровой Т.Г., Федулаевой Н.Ю., Темникова Л. Н., Лысовой Д.А., Гусаревой А.Я. приняли активное участие в Международной научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития общественного питания, сервиса и туризма» (г. Екатеринбург). Обучающиеся представили свои научные работы в секции «Тенденции развития в сфере общественного питания в России и за рубежом». Мероприятие проходило в режиме онлайн в формате видеоконференции. Благодарим преподавателей и студентов за участие в конференции и желаем успехов!

О колледже

Учебное заведение существует более 70 лет, готовит специалистов для предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли.

директор Арефьева Елена Викторовна

Контактная информация

440011, Пензенская область,
г. Пенза, проспект Победы, 3

+7 (8412) 42-20-69
+7 (8412) 42-20-67


Старая версия сайта