Мероприятие «Рождественские посиделки»

11 января 2021

11 января 2021 года в группах 13 К и 1 ДК было проведено мероприятие, посвящённое рождеству «Рождественские посиделки».  Мотивация проведения педагогом Краснощековой С.А. данного тематического мероприятия — знакомство студентов с народной культурой, рождественскими обычаями и традициями, со святочными гаданиями.

К зимним Святкам приурочено три больших праздника: Рождество, Васильев день и Крещение.

Ведущие, рассказали о Святках, начиная с Рождества Христова и заканчивая Крещением, об их истории, о том, как издавна на Руси встречали и проводили Рождество, Васильев день (Старый Новый год), Крещение, какие подарки дарили друг другу, как ходили по домам и славили рождение Христа, какие пели колядки, чем одаривали хозяева гостей-колядовщиков.

Во время проведения мероприятия были использованы рождественские песни, колядки, стихи, пословицы. Участники отгадывали загадки, связанные по теме посиделок, рассказывали о том, как устраивались святочные посиделки, какие гадания использовались молодежью на Руси во время святок.

Посиделки закончились тем, что каждый студент сделал оригами сердечка с пожеланиями добра, здоровья, радости на каждый день каждому из участников посиделок.

О колледже

Учебное заведение существует более 70 лет, готовит специалистов для предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли.

директор Арефьева Елена Викторовна

Контактная информация

440011, Пензенская область,
г. Пенза, проспект Победы, 3

+7 (8412) 42-20-69
+7 (8412) 42-20-67


Старая версия сайта