«Масленичное гуляние»

4 марта 2022

04 марта 2022 года в колледже состоялось весёлое, широкое «Масленичное гуляние». Студенты познакомились с традициями празднования дней масленичной недели:

  • Понедельник. Первый день Масленицы именуется «Встречей». В этот день начинают печь блины. Также принято помогать нуждающимся, делать домашнюю уборку, чтобы привлечь больше позитивной энергии в дом.
  • Вторник издревле называли «Заигрышем». В этот день разворачивались массовые гуляния. В современном мире в этот день принято гулять, развлекаться на свежем воздухе. Если будет морозная и снежная погода, можно отдать дань прошлым традициям, покатавшись с горки.
  • Среда. Этот день называют «Лакомка». Люди ходят в гости, готовят блины и другие вкусности, угощая друг друга. Считается, что в этот день можно и даже нужно знакомить жениха с будущей тещей. Также в этот день дети приходят в гости к родителям.
  • В четверг начиналась Широкая Масленица, поэтому нельзя было работать. Все люди откладывали домашние дела, посвящая себя веселью. Во времена Древней Руси это было самое яркое и позитивное время в году. Недаром четверг называли «Разгуляй».
  • Пятница. Этот день назвали «Тещины вечерки». Если в среду знакомство происходило на территории тещи, то в пятницу она приходила в гости к будущему зятю. В современном мире это день похода в гости. Родители навещают детей, дарят им подарки и внимание.
  • Суббота. Этот день называется «Золовкины посиделки». В современном мире до сих пор действует традиция, согласно которой сестре мужа семья его жены преподносит подарки. Это также день походов в гости и развлечений.
  • Воскресенье — день сожжения чучела Масленицы. Его еще называют Прощеным воскресеньем. Это финальный день подготовки к Великому посту. В этот день было принято навещать близких людей и просить прощение за все обиды. Просили прощения не только у живых, но и у мертвых. Это было время поминовения усопших, которые, согласно поверьям, оберегали жизнь и процветание своего рода.

Все студенты накрыли шикарные столы с различными блинами, полакомились, попили чай и повеселились от души! Наш колледж с удовольствием встретил весну!

О колледже

Учебное заведение существует более 70 лет, готовит специалистов для предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли.

директор Арефьева Елена Викторовна

Контактная информация

440011, Пензенская область,
г. Пенза, проспект Победы, 3

+7 (8412) 42-20-69
+7 (8412) 42-20-67


Старая версия сайта